2001 год

Учет птиц
Конкурс юных любителей природы
Учёт птиц на Селитьбинском болоте
В этом году проводились экспедиции:
1. на торфяное болото «Бобровое» с целью учёта видового разнообразия птиц; в составе участников – учащиеся гимназии № 1 города Кузнецка, руководитель Иванов С.В., консультант – преподаватель Пензенского государственного педагогического университета им. В.Г. Белинского, доцент Муравьев И.В.;
2. в охранную зону природного государственного биосферного заповедника «Приволжская лесостепь» с целью сбора практического материала – экземпляров эпифитных лишайников, сбора насекомых; участвовали учащиеся гимназии № 1 и № 9 города Кузнецка, руководители Иванов С.В. и Алпатов П.Е., консультант – сотрудник заповедника Каратеева Н.В.
3. в пригородной зоне проводился сбор практического материала для написания исследовательских работ по означенным в соответствующем разделе темам.
По итогам летнего сезона были написаны проектные работы. Победителями и призёрами областной конференции юных любителей природы стали: (см. фото) слева направо Гудков Кирилл (СШ № 8, руководитель Юдина Т.В.), Гаркина Юлия (гимназия № 1, руководитель Иванов С.В.), Каратеева Анна (гимназия № 9, руководитель Алпатов П.Е.), Зенин Александр (гимназия № 1, руководитель Иванов С.В.).

2002 год
2003 год