2008 год

Чистим берега пруда 3
Шалкеев пруд
Водопад

Уже пятый год в Кузнецком районе во время летних каникул работает палаточный экологический лагерь «В гостях у природы». Лагерный отряд был сформирован из учеников разных классов и школ города Кузнецка и Кузнецкого района.
Чем занимаются школьники в лагере?
Изучают жизнь птиц, беспозвоночных животных и насекомых, определяют многообразие видов лишайников, растений, исследуют водоёмы, пропагандируют среди населения экологическую культуру, знания о природе, правила поведения в природной среде.
Деятельность экологического лагеря традиционно разворачивается на трёх разных стоянках, расположенных на особо охраняемых природных территориях Кузнецкого района.
Первая стоянка – на берегу реки Кадады в охранной зоне участка «Борок» государственного природного заповедника «Приволжская лесостепь». Затем лагерь перебазировался на окраину села Чибирлей – к памятнику природы «Моховое болото». Третья стоянка – на территории проектируемого памятника природы «Двориковский водно-лесной комплекс».
Всей работой экологического лагеря руководит его бессменный лидер, преподаватель биологии гимназии № 1 г. Кузнецка С.В. Иванов. Совместно с ним организацией и работой лагеря, как в подготовительный, так и в рабочий период, занимается методист отдела экологического просвещения заповедника «Приволжская лесостепь» Н.В. Каратеева. В работе экологического лагеря принимают участие научный сотрудник заповедника Т.В. Разживина и сотрудник педуниверситета О.А. Полумордвинов.
В этом году, в силу определённых причин, пришлось отказаться от финансирования лагеря Управлением природных ресурсов и охраны окружающей среды Пензенской области. Помощь в финансировании лагеря оказали Управление образования г. Кузнецка, Кузнецкое отделение партии «Единая Россия», компания «Мебель Поволжья плюс».

2001 год
2002 год