2009 год

Н.В. Каратеева даёт интервью областному телевидению
Председатель исполкома городского политсовета партии "Единая Россия" Мартынов А.И.
Торжественное поднятие флага
Готовим обед
Разжигаем костер
Скоро будет обед
Отдыхаем
Хлебникова Дарья, Шишкина Юлия, Макарова Нина
На пирсе
Субботина Анна, Грачёв Илья, Самойлов Кирилл
кувшинки
Участники эколагеря и Майорова В.А
С главой города Кузнецка Майоровой В.А.
На пирсе С Валентиной Александровной
На пирсе в день открытия лагеря
Шалкеев пруд. Кувшинки
Участница эколагеря Макарова Нина
Н.В.Каратеева даёт интервью для газеты "Кузнецкий рабочий"
С Майоровой Валентиной Александровной
Участники эколагеря
Открытие экологического лагеря
Открытие эколагеря
Открытие лагеря
Н.В. Каратеева и А.И. Мартынов
Бубнов Дмитрий и Субботина Анна

19 июля закончилась шестая смена экологического палаточного лагеря.
Вся смена – 10 дней – прошла на берегах великолепного водоёма Кузнецкого района – Шалкеевского пруда в течении реки Белой. Отличная солнечная погода сопровождала жизнь участников лагеря – учащихся разных школ города Кузнецка. Задуманы и разрабатываются новые исследовательские проекты, заложены основы экологической тропы для проведения экскурсий с учащимися города и района, а также с педагогами биологии и географии.
Шесть лет работает лагерь и шесть лет поражает безответственное отношение отдыхающих на пруду к окружающей природе. Уже не первый год школьники очищают берега водоёма от бытового мусора, но количество его только растет. Консервные банки и бутылки весенним половодьем сносятся на дно пруда – далеко ли до беды. Участники эколагеря и в этот раз очищали берега пруда от мусора, который едва поместился в три огромные ямы.
По мнению участников лагеря, настало время коренным образом задуматься о судьбе Шалкеевского пруда. В настоящее время собираются материалы для перевода Двориковского водно-лесного комплекса, где расположен данный водоём, в разряд особо охраняемых территорий (ООПТ). В этом природном комплексе биологами обнаружены редкие виды растений и животных, занесённые в Красную книгу России и Пензенской области. Неконтролируемый отдых приводит к их исчезновению. В частности, буквально охапками вырезают кувшинку белую, которая в вазе не простоит и суток.
Нужны контроль за отдыхающими, благоустройство берегов, для чего необходимы установка контейнеров для мусора, несколько машин песка, и, соответственно, за проезд к пруду нужно брать плату. Денежные средства пошли бы на благоустройство и охрану природы, оплату труда экологических контролёров.

Видео 2009 года

Обращение участников эколагеря к жителям Пензенской области

На экотропе

На экотропе. Часть 2