Публикации из средств массовой информации

Тезисы исследовательских работ

Влияние экологических факторов на распространение рыб реки Труев в пределах и окрестности г. Кузнецка

О первых итогах изучения поселений степного сурка в Неверкинском районе

Эколого–видовая структура нидикольной фауны сурчиных нор Неверкинского района Пензенской области

О прудах на территории памятника природы «Двориковский водно-лесной комплекс имени И.А. Коровина» (Кузнецкий р-н Пензенской области)

Видовое разнообразие жужелиц на участках Кузнецкого района.

К ФАУНЕ БУЛАВОУСЫХ ЧЕШУЕКРЫЛЫХ (LEPIDOPTERA, PAPILIONOFORMES) ГОСУДАРСТВЕННОГО ПРИРОДНОГО ЗАПОВЕДНИКА «ПРИВОЛЖСКАЯ ЛЕСОСТЕПЬ» УЧАСТОК БОРОК.

Некоторые аспекты видового разнообразия рыб реки Труёв на территории и окрестности г. Кузнецка

Состояние популяций молодила побегоносного (Jovibarba sobolifera Sims) в Двориковском водно-лесном комплексе Кузнецкого района.

Популяция ужовника обыкновенного на территории и в ближайших окрестностях памятника природы «Двориковский водно-лесной комплекс

Изменение состава карабидофауны (COLEOPTERA, CARABIDAE) в процессе сукцессии сельскохозяйственных полей Кузнецкого района.

Биоразнообразие ночных Высших разноусых чешуекрылых Кузнецкого района.

Фотоопределитель древесно – кустарниковых пород пришкольной территории.

Физико - химический анализ меда с пасеки МОУ СОШ с.Явлейка.

Раннецветущие растения окрестностей с. Явлейка Кузнецкого района.

Отношение жителей Кузнецкого района к экологическим проблемам и особо охраняемым территориям.

Водная и околоводная растительность Патрикеевского пруда (Двориковский водно-лесной комплекс)

Видовое разнообразие жужелиц на территории проектируемого памятника природы (Двориковский водно-лесной комплекс).

Изучение семейства жужелиц (Carabidae), как индикаторов антропогенного воздействия.

"Курение – ЗА, Курение – ПРОТИВ"

Флористические наблюдения в окрестностях с.Злобинка Кузнецкого района.

Эколого-географическая характеристика «Анненковской ендовы».

Эколого-химические исследования земель сельскохозяйственного назначения.

Биоразнообразие BRYOPHYTA и LYCOPODIA Кузнецкого района

Биотопическая приуроченность чешуекрылых Кузнецкого района.

Отчёт о работе исследовательской экспедиции.

Приуроченность лилии кудреватой (Lilium .martagon L) к разным сообществам в окрестностях с. Чибирлей Кузнецкого района.

Экотропа: первый шаг к созданию ООПТ.

Фауна мелких млекопитающих Кузнецкого района.

Геоботанические исследования фитоценозов поймы реки Суры в районе села Явлейка.

Влияние несанкционированных бытовых свалок на экологическое состояние зелёной зоны г. Кузнецка.

Фауна жужелиц (COLEOPTERA, CARABIDAE) участков г. Кузнецка и Кузнецкого района и  использование данных  в оценке экологического состояния биотопов.

Список работ

1999 г.