2006 год

Участники экспедиции
Эколагерь
Участники эколагеря

Лето – это маленькая жизнь, или увлечённые люди в поисках уникального.

Лето – прекрасная пора отдыха для всех людей, а для школьников особенно. Печально видеть некоторых представителей нашей молодёжи, бесцельно слоняющихся по улицам города. Сегодня каждый человек может найти себе занятие по душе в свободное время. Это музыка, искусство, спорт, рыбалка, наконец. Выбрали занятие по душе и наши герои – это участники областного экологического лагеря, который уже три года существует на территории Кузнецкого района. Лето для юных экологов не только пора отдыха и путешествий, но и время исследований и открытий, сбора практического материала. Именно этим и занимались учащиеся школ городов Пензы, Кузнецка и Заречного в нашем районе. Кузнецкий район давно привлекает Пензенских учёных своим разнообразием флоры и фауны, только в силу своей занятости добраться они к нам не всегда могут. Помочь им в этом решилась Кузнецкая экологическая школа «В гостях у природы», созданная семь лет назад как совместный проект отдела экологического образования государственного заповедника «Приволжская лесостепь» и городского управления образования. Курирует данную работу научный специалист заповедника Каратеева Наталья Владимировна. Уроки, которые проводятся в экологической школе, уроки биологии и экологии на основе проектно-исследовательской технологии, самостоятельная исследовательская работа школьников в течение учебного года создают базу для опытнической деятельности школьников в период летних каникул.
Три года по плану школы в весенне-летний период проводятся выездные экспедиции и палаточные лагеря. С прошлого года палаточный лагерь в Кузнецком районе стал областным и финансируется Управлением природных ресурсов и охраны окружающей среды Пензенской области.
Прошедшим летом 25 учащихся школ Пензы (№№ 32, 58, 72), Кузнецка (№№1, 2, 8) и Заречного (№ 230) и ряд студентов и аспирантов Пензенского государственного педагогического университета находились в лагере с 26 июня по 11 июля. В лагере были задействованы три стационарных участка – это окрестности Никольского болота «Клюквенное», окрестности села Чибирлей и Двориковский водно-лесной комплекс. Руководил работой лагеря Почётный работник общего образования, учитель биологии гимназии № 1 г. Кузнецка Иванов Сергей Викторович. На его долю выпала не только руководящая работа, но и роль экспедитора по закупке продуктов, и завхоза, и шеф-повара, и научного сотрудника.
Вместе со своими подопечными работали и их руководители – Михейков Владимир Иванович, преподаватель областной станции юннатов, Разживина Татьяна Викторовна, преподаватель эколого-биологического центра г. Заречного. Из Пензенского государственного педуниверситета в работе лагеря принимал участие Полумордвинов Олег Александрович, секретарь Пензенского отделения Русского энтомологического общества. Жили преподаватели и учащиеся в 2 – 5-и местных палатках на полном самообеспечении.
Работа в лагере носила комплексный характер. Одновременно занимались несколько групп по различным направлениям (ботаника, зоология, гидробиология, биомониторинг). Проводились сбор практического материала, его обработка и анализ, работа по охране природы, курс теоретических лекций, экскурсии. Ну, и как в обычных лагерях отдыха находилось время и для игр, и для купания, ежедневными были посиделки и песни у костра. Ребята приобрели ценный опыт туристических навыков по самообслуживанию в условиях палаточного лагеря. Разнообразная пища, приготовленная на костре, соки и фрукты были особенно вкусны после трудного дня, ну а сладости поедались у вечернего костра во время прослушивания лекций или задушевных бесед. Каждый день приносил что-то новое и был расписан по минутам, скучать не приходилось. Учащиеся помогали активно старшим, интересовались увиденным, для некоторых были в новинку ночёвки в палатках и спальных мешках, суп и каша, приготовленные на костре.
Надолго запомнится участникам лагеря купание в Никольском болоте, сопряжённое с риском потерять кровь от медицинских пиявок и ценность питьевой воды, так как родников близко не было.

2001 год
2002 год