2007 год

Варим обед
Интервью Дмитрия Бубнова для областного телевидения
Приезд начальника Управления образования г.Кузнецка
Дарья Хлебникова даёт интервью обласному телевидению
Юлия Шишкина даёт интервью телевидению
Интервью даёт Каратеева Наталья Владимировна
Сергей Викторович Иванов демонстрирует съемочной группе пиявок
Участники эколагеря
Участники эколагеря 2007
Шалкеев пруд
Занятия по ботанике
Изучение растений участниками эколагеря
Олег Александрович Полумордвинов
Лагерь
Моховое болото
Играем
Закрытие эколагеря
Закрытие экологического лагеря
Снятие флага
Разживина Т.В. ведет занятия по ботанике.
Чибирлей

В этом году в качестве стационарных стоянок для эколагеря были выбраны те же участки, что и в прошедшем году. На открытии палаточного лагеря впервые присутствовала начальник Управления образования г. Кузнецка Кремнева Т.Б. Репортаж об открытии транслировался по местному, областному и Российскому телевидению.
С достаточной достоверностью были обследованы флора и фауна Мохового и Клюквенного болот – ООПТ на территории Кузнецкого района, собран большой практический материал. Данные, собранные участниками эколагеря, были использованы при написании первого выпуска Красной книги Пензенской области (т. 2. Животные), за что в предисловии к ней выражается благодарность руководителю лагеря Иванову С.В. Также практические результаты учеников экологической школы отмечены в ведении Красной книги.
Впервые в работе лагеря принимали участие учащиеся Явлейской средней школы Кузнецкого района со своим руководителем Сорокиной Г.В.
По итогам своих научных разработок, учащиеся гимназии № 1 Иванов Александр, Хлебникова Дарья и Шишкина Юлия выступили во Всероссийских конференциях в гг. Москве и Воронеже и заняли призовые места. Их достижения были отмечены – они стали лауреатами премии Президента РФ.

2001 год
2002 год