Список работ 2009 года

1. «Экоэкскурсия - о прошлом, настоящем и будущем сельского хозяйства   в Кузнецком районе Пензенской области» (2-й год исследований) Учащаяся 9-го кл. МОУ СОШ №1,   Субботина Анна, Руководитель: Кухтинова Е.А. СЮН. Научный консультант: Каратеева Н.В. ГПЗ «Приволжская лесостепь»

2. «Экотропа: первый шаг к созданию ООПТ». (2-й год исследований) Учащаяся 8-го кл. МОУ СОШ №1 Двойникова Светлана  Руководитель:Иванов С.В. МОУ СОШ№1 Консультанты:Разживина Т.В. Каратеева Н.В. ГПЗ «Приволжская лесостепь»

3. «Выявление, определение и картирование  опасных растений в окрестностях с. Явлейка».Ученик 7 класса  МОУ СОШ с. Явлейка Сорокина Александра Научный руководитель: учитель биологии Сорокина Г.В. Научный консультант: Каратеева Н.В. ГПЗ «Приволжская лесостепь»

4. «Информационный сайт «Экологическая школа «В гостях у природы». Макарова Нина ученица 10 класс МОУ СОШ № 3 г .Кузнецка  Руководитель Иванов С.В.,учитель биологии МОУ гимназия № 1Консультант Каратеева Н.В методист ГПЗ «Приволжская лесостепь»

5.» Исследование почв в посадках лесных культур лиственницы сибирской на территории Кузнецкого лесничества Пензенской области»  Воспитанница  СЮН г.Кузнецка   Конакина Светлана Руководитель:Скрябина И.Н. СЮН Научный консультант: Каратеева Н.В.  методист  ГПЗ «Приволжская лесостепь»

6.» Выращивание саженцев сосны с закрытой корневой системой»  МОУ СОШ с.Явлейка 6-й кл. Жесткова Ксения, Макаров Олег, Михеева Александра, Новикова Кристина Научный руководитель: педагог дополнительногообразования Сорокина. Научный консультант: методист ГПЗ «Приволжская лесостепь» Н.В.Каратеева

7. «Физико-химическое исследование воды реки Суры в окрестностях с.Явлейки Кузнецкого района»  (2-й год исследования) Учащаяся 9-го класса МОУ СОШ с.Явлейка Сорокина Ксения.  Руководитель: учитель химии Сорокина Г.В. Научный консультант: методист ГПЗ «Приволжская лесостепь» Н.В.Каратеева

8. «Атлас-определитель древесно-кустарниковых пород с. Явлейки и его окрестностей» Ученица 9 класса МОУ СОШ с.Явлейка Уланова Анжела.  Руководитель: Сорокина Г.В. МОУ СОШ с.Явлейка.  Научные консультанты: Разживина Т.В. Каратеева Н.В. ГПЗ«Приволжская лесостепь»

9.  «Исследование состояния посадок лесных культур лиственницы сибирской на территории Кузнецкого лесничества Пензенской области»  Шубёнкина Оксана  Воспитанница СЮН. Руководитель работы:  Нуштаева Е.В,  Научный руководитель: методист ГПЗ « Приволжская лесостепь»Н.В. Каратеева