Экологическая школа «В гостях у природы»

Маликов Рушан (8 «А» класс, моу сош №8 г. Кузнецка)

Руководитель: учитель биологии Юдина Т.В.

Консультант: главный специалист отдела экологического просвещения госзаповедника «Приволжская лесостепь» Каратеева Н. В.

Тема: Влияние несанкционированных бытовых свалок на экологическое состояние зелёной зоны г. Кузнецка.

Цель работы: Оценить степень нарушенности экосистемы в местах несанкционированного складирования ТБО.

Задачи.

На четырёх пробных площадках, одна из которых является относительно чистой (плоан №1)

1. изучить: а) Видовое разнообразие цветкоых растений

б) Численность и видовой состав насекомых из семейства жужелицы

2. оценить флуктуационную ассиметрию листьев клевера лугового.

Количество накапливающегося мусора на нашей планете растёт ежегодно. Увеличение отходов на душу населения составляет 4 – 6 %, что в 3 раза превышает скорость роста населения. В России свалки занимают более 200 тысяч га и порождают множество проблем. Вблизи свалок загрязняются почвы и растительность на расстоянии до 1,5 км . Загрязнению подвергаются и грунтовые воды. Бытовые отходы являются серьёзным эпидемиологическим фактором . бытовые свалки нарушают экологическое равновесие на территории, которая к ним примыкает. В городе Кузнецке за последние 6 лет возросло количество несанкционированных свалок. В парке имени 50-летия комсомола в 2002 году учтено 6 свалок, в этом году – 11. В районе Дуванного оврага учтено 7 свалок. В 2003 году их количество не увеличилось, но значительно возрос их объём.

По этой причине мы считаем нашу работу актуальной.

Выполняя работу, мы проверяли геоботаническое описание пробных площаок, составили гербарий основных видов растений. Для определения степени нарушенности экосистемы использовали методику «Флуктуационная ассиметрия» (авторы: Захаров М. Ф. и другие). Для определения видов семейства жужелиц пользовались определителем Крыжановского 1952 г . При обработке полученных данных применяли таблицу «Структура доминирования жужелиц – индикаторов на участках с разным антропогенным влиянием» (автор Каратеева Анна, выпускница экологической школы «В гостях у природы»).

Составлена коллекция обнаруженных видов жужелиц.

Выводы.

Несанкционированные свалки бытового мусора оказывают на экосистему негативное влияние:

1. Уменьшается видовое разнообразие цветковых растений. На относительно чистой пробной площадке (№1) их более 30, а на площадках, прилегающих к свалкам (№2, №3, №4) их не более 20 видов.

На пробных площадках №2, №3, №4 произрастают растения из следующих семейств: сложноцветные, крестоцветные, злаковые, маревые, крапивные.

На относительно чистой пробной площадке №1 встречаются виды вышеуказанных семейств, а также растения из семейств бобовые, розоцветные, гречишные.

2. Численность жужелиц на разных пробных площадках существенно не отличается. Но количество видов и структура доминирования разные.

Максимальное количество видов (7) отмечено на площадке №1, которая является относительно чистой.

Виды доминанты на пробной площадке №1: Harpalus afinis, Pterostichus mannerheinen.

Виды доминанты на пробных площадках №2, №3, №4: Pterostichus melanarius, Harpalus rufipes.

1. О нарушении экологического равновесия свидетельствуют и данные по флуктуационной ассиметрии листьев лугового клевера. Ассиметрия по одному признаку в среднем характерна для растений на площадке №1, ассиметрия по 2 – 3 признакам наблюдается на площадках, прилегающих к свалкам.

Так как работа проводилась в течении одного полевого сезона (весна- лето 2003 года), то выводы носят предположительный характер и требуют уточнения.