"КУРЕНИЕ – ЗА, КУРЕНИЕ – ПРОТИВ"

Работа ученицы 10кл. лицея № 21 г.Кузнецка
Бурлаковой Светланы
Руководитель: учитель биологии лицея №21
Корнеева Т.А.
Консультанты: зав.горздравотдела И.А.Малкин
методист гос.заповедника «Приволжская
лесостепь» Н.В.Каратева.

В отличии от наркотиков, курение не криминально. Все знают, что курение наносит ущерб здоровью, но каждый человек полагает, что вправе распоряжаться своим здоровьем самостоятельно. Но это справедливо только по отношению к взрослым людям, дети и подростки не должны курить именно потому, что не достигли возраста самостоятельных ответственных решений. С подростковым курением бесполезно бороться запретительными мерами, хотя законные ограничения должны использоваться работниками торговли и правоохранительными органами. Цель нашей работы состоит в изучении проблемы подросткового курения и объективной его оценки в г.Кузнецке. Для этого с помощью социологических инструментов мы изучили состояние проблемы, значение влияющих факторов и проанализировали систему авторитетов, которым доверяют подростки в вопросах курения. Исследования проводились в г.Кузнецке Пензенской области, в июне-июле 2002г. Размер выборки: 600 подростков в возрасте 12-17 лет, 700 взрослых старше 18 лет. Работа была построена на основе случайной многоступенчатой выборки населения постоянно проживающего в городе, методом случайного отбора респондентов. Использовались анкетирование и личные интервью.
Наши исследования показали, что 36% подростков имели опыт курения за последние 30 дней до проведения опроса. В целом 59% опрошенных подростков сказали о том, что хотя бы раз в жизни пробовали курить. Количество подростков, имеющих опыт курения, растет вместе с их возрастом. Наиболее высок их процент среди подростков старшего возраста: 50% юношей и девушек в возрасте 15-17 лет, курили в последний месяц. Среди подростков 12-14 лет их доля составляет 22%. Больше курят юноши – 48%, доля девушек, имеющих опыт курения за последний месяц – 23%. Среди подростков, имевших опыт курения за последний месяц, 42% могут быть отнесены к группе регулярных курильщиков, то есть они курят ежедневно. 18% могут быть отнесены к группе слабо вовлеченных в курение, то есть они курили 1-2 раза за месяц. Остальные опрошенные курили 3-5 раз за последний месяц. Большинство курящих подростков – 43%, объясняют это любопытством и желанием попробовать новое. На прямое влияние сверстников, как на причину курения, указали 9% опрошенных. На косвенное влияние – друзья курили и они закурили за компанию – указали 20%. В большинстве случаев, 70%, подростки курят вне дома и школы – на улицах, в подъездах, дворах, парках. Но 1,7% сказали, что обычно курят дома, 20% - в школе, 18% - в доме друзей. Чуть более половины подростков, 53%, имеющих опыт курения, считают, что их родители знают об этом.
40% взрослых и 36% подростков считают, что самым эффективным средством снижения привлекательности курения для молодежи это увеличение количества спортивных и культурных программ для юношества.
Результаты этого исследования переданы руководству лицея №21. Планируется дальнейшее исследование проблемы подросткового курения, для выработки наиболее действенных мер по пропаганде здорового образа жизни.