ФЛОРИСТИЧЕСКИЕ НАБЛЮДЕНИЯ В ОКРЕСТНОСТЯХ с.ЗЛОБИНКА КУЗНЕЦКОГО РАЙОНА.

Работа ученицы 11кл.СШ п.Ясная Поляна
Кузнецкого р-на Саботировой Елены
Руководитель: Каратеева Н.В. методист гос.
заповедника «Приволжская лесостепь»
Консультант: Деревянко А.А. научный
сотрудник гос.заповедника

Несмотря на существование, довольно подробных изданий региональных флор, изученность конкретных флор Пензенской области недостаточна для планирования природоохранных мероприятий, что в ряде случаев приводит к неудовлетворительной охране редких и исчезающих видов растений, неадекватному пониманию происходящих сукцесионных процессов. Наша работа актуальна в том, что мы вносим маленький вклад в изучение неизученного, а именно: мы определяем видовой состав растений зеленой зоны с.Злобинка. Практическое значение работы и её цель состоят в создании гербария, который наглядно покажет наиболее распространенные и редкие виды растений Комаровского лесничества. Для этого нами поставлены следующие задачи:
1. Сбор в типичных местообитаниях гербарных образцов.
2. Гербаризация собранных растений.
3. Определение видовой принадлежности растений.
Исследования проводились в июне-августе 2004г. в зеленой зоне с.Злобинка на юго-востоке Кузнецкого р-на Пензенской области. Было проведено пять сборов растений, с интервалом в 15 дней. В работе использовалась методика «Методы геоботанических исследований» (Боголюбов А.С.1996). На всех участках определялась видовая принадлежность растений и количественная оценка обилия видов.
Участок №1 – Находится в кв. №37, выдел 37 (10С + Д), возраст насаждений 80 лет, высота – 27м., диаметр – 32см., сосняк орляково-разнотравный. Расположен на пологом склоне, юго-западной экспозиции. Собрано 20 видов растений, обнаружен один вид синантропных растений – горошек заборный.
Участок №2 – Находится в кв.№37, выдел 35 (9С 1Д + Б), возраст насаждений 90 лет, высота – 27м., диаметр – 40 см., сосняк орляково-рвзнотравный. Поляна, длина – 10м., ширина – 7м., на небольшой возвышенности, склон северной экспозиции. Собирались растения необнаруженные ранее, найдено 19 видов растений, из них девять видов синантропных растений: горошек заборный, подорожник большой, подорожник средний, клевер золотистый, икотник серо-зеленый, крапива двудомная, пиретрум щитковый, мелколепестник канадский, щетинник лесной.
Участок №3 – Находится в кв.№43, выдел 6 (культуры 10С + Б), возраст 45 лет, высота – 20м., диаметр – 22см., сосняк лещинно-липовый. Подрост: сосна, береза, дуб, осина. Подлесок: рябина, клен остролистный. Полнота насаждения 0,7. Найдено два ранее не встреченных видов растений.
Участок №4 – Находится в кв.№44, выдел 21 (10С), возраст 100 лет, высота – 25м, диаметр – 32см., сосняк травяно-мшистый. Расположен на пологом склоне, южной экспозиции. Найдено 4 ранее не встреченных видов растений, один вид синантропный: кульбаба осенняя.
Участок №5 – Находится в кв.№37, выдел 30 (8Д1С1Б + Лп), возраст 85 лет, высота 20м., диаметр – 28см., дубняк снытьево-разнотравный. Поляна, длина – 15м., ширина – 10м На этом участке собрано 11 видов ранее не встреченных растений и 9 видов синантропных растений: цикорий обыкновенный, пижма обыкновенная, пастушья сумка, ярутка полевая, желтушник левкойный, щавель малый, коровяк мучнистый, льнянка обыкновенная, короставник полевой.
На территории всех обследованных биотопов проводился регулярный выпас скота, сбор грибов и ягод. Лесохозяйственные мероприятия за последние пять лет не проводились.
По результатам исследований нами сделаны следующие выводы:
- наименее нарушенный биотоп на площадке №1, где обнаружен один вид синантропных растений,
- наиболее нарушенный биотоп на площадке №5, здесь найдено девять видов синантропных растений,
- на всех обследованных участках проводился выпас скота, но дубняк, как тип леса, более уязвим к воздействию человека чем сосновые леса, поэтому участок №5 оказался наиболее антропогенно нарушенным.
Исходя из сделанных выводов, мы предлагаем с целью сохранения флоры зеленой зоны с.Злобинка следующие меры:
- внести предложения в сельскую администрацию о регулировании выпаса КРС в зеленой зоне для уменьшения нагрузки в дубовых насаждениях.
- проинформировать местное население о состоянии зеленой зоны нашего села.
- продолжить исследования флоры зеленой зоны с.Злобинка в следующем году.