ЭКОЛОГО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА «АННЕНКОВСКОЙ ЕНДОВЫ».

Работа ученицы 11кл.
школы №8 г.Кузнецка
Поздняковой Ольги
Руководитель:
Космарова Н.М.
учитель географии СШ№8
Консультант: гл.специалист
отдела эко. просвещения
гос.заповедника «Приволжская
лесостепь» Н.В.Каратеева

На территории Пензенской области много красивых мест с редкими растениями и животными. Но оскудение и загрязнение природной среды, в результате антропогенной деятельности, грозит им исчезновением. На территории Кузнецкого района Пензенской области расположены памятники природы: «Три горы», родник «Смоленский», «Клюквенное болото». Цель нашей работы – провести эколого-географическое обследование южной части урочища «Анненковская Ендова», для обоснования создания на её территории памятника природы. Здесь в природный комплекс объединены: болото, луг, лес и степь, которые почти не затронуты деятельностью человека. Для этого мы провели геоботанические исследования и съемку местности с составлением плана.
Район исследования находится в лесостепной зоне Приволжской возвышенности, в Кузнецком районе Пензенской области, в окрестностях села Анненково. Время исследований: июнь – август 2001 года. При работе мы использовали стандартные методики: геоботанического картографирования (А.С.Боголюбов, М.1996) и сбора гербариев (Н.С.Лазарев, А.С.Боголюбов, М. 1996). При картографировании методом маршрутно-глазомерной съемки работы проводились на заранее намеченных по топографической карте маршрутах. Гербарий собирался на всех выделенных биотопах. Для более полного изучения степного фитоценоза, мы заложили пробную площадку 10х10м., был произведен полный сбор гербария и описано видовое разнообразие флоры.
Территория «Анненковской Ендовы» состоит из участка широколиственного леса площадью 69000 кв.м., окруженным степным участком площадью 494 кв.м., кустарниково-болотной ассоциацией площадью 30000 кв.м. и заброшенными с/х полями площадью 70000 кв.м. Общая площадь исследуемого участка составляет 336400 кв.м. Нами был изучен продольный профиль урочища и получены следующие результаты Кустарниково-болотная ассоциация (местное название «грачиный куст») имеет ширину около 900м., длину – 2000м. Представляет собой заболоченную низину, в середине которой находится стоячая вода, а по краям болотные кочки, заросшие кустарником – ивой пятитычинковой, ивой серебристой. На этом участке выявлено 11 видов растений, наиболее часто встречающиеся: подмаренник болотный, поручейница водная. Участок заброшенных с/х угодий имеет вытянутую форму, его размеры составляют: с севера на юг от 900м. до 1200м.; с запада на восток 600м. Покрыт травянистой растительностью с преобладанием клевера, тимофеевки, мятлика. На этом участке выявлено 24 вида растений. Лесной участок имеет следующие размеры: с севера на юг 160-230м., с запада на восток 600м Основные лесообразующие породы: береза бородавчатая, дуб черешчатый, ольха. Подлесок состоит из: рябины обыкновенной, черемухи, ивы. Здесь нами было собрано 25 видов травянистой растительности. При исследовании степного участка была заложена пробная площадка размером 10х10м., составлено описание растительности с внешней стороны площадки и описание фитоценозов внутренней части, для чего описаны 10 квадратов 1х1м. по диагонали основной пробной площадки, с указанием: задернованности, степени проективного покрытия, списка видов, описанием каждого растения (вид, ярус, обилие, фенофаза), определением ассоциации. Обнаружены следующие виды растений:1.Вейник наземный 2.Тимофеевка луговая 3.Ежовник обыкновеный 4.Синеголовник плосколистный 5.Подмаренник настоящий 6.Грудница обыкновенная 7.Еремогене украинская 8.Клевер ползучий 9.Поручейница водная 10.Чебрец 11.Василек 12.Клубника 13.Костер безостный 14.Ковыль волосатик 15.Подмаренник северный 16.Лапчатка прямостоячая 17.Зобник клубненосный 18.Костер остролистный 19.Ковыль перистый 20.Лапчатка серебристая 21.Клевер горный 22.Овсец шелла 23.Лютик 24.Тимьян 25.Ковыль остролистный 26.Чертогон 27.Вероника длиннолистная. Исследование почв степного участка проводилось на северном склоне, путем заложения почвенного разреза и его описания. В результате выяснили, что характерной морфологической особенностью является хорошо развитый перегнойно-аккумулятивный горизонт, мощностью 25-35 см. Всего на территории урочища нами выявлено 58 видов растений.
По итогам проделанной работы, мы рекомендуем дальнейшие исследования территории «Анненковской Ендовы» с целью обоснования организации памятника природы.