ryba2

Некоторые аспекты видового разнообразия рыб реки Труёв на территории и окрестности г. Кузнецка

Выполнил Артамонов Тимофей, 10 класс, МБОУ гимназия № 1 г. Кузнецка Пензенской области
Новизна нашей работы заключается в том, что до сих пор полностью не изучен видовой состав рыб реки Труёв, после прошедшей в 2012 году очистки русла и берегов в черте г. Кузнецк.
Актуальность: в последнее время, большое внимание уделяется изучению малых рек (длиной менее 100 км). Это связано с тем, что, являясь наиболее многочисленными водными объектами, они определяют особенности гидрологического и биологического режима питающихся их водами средних и крупных рек.
Следует подчеркнуть гипотезу, что экология рыб водоёмов городских агломераций в нашей стране и мире весьма мало изучена. Это явилось важным стимулом к постановке проблематики данного исследования.
Практическое значение нашей работы состоит в том, что анализ видового состава ихтиоценоза, как важной части биоценоза, поможет оценить состояние нарушенных природных систем.
Цель работы: определить видовой состав ихтиофауны, дать оценку состояния разнообразия рыб р. Труёв в пределах города Кузнецка.
Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:
1. Провести гидрологическое описание реки Труёв в пределах и окрестностях города Кузнецк Пензенской области.
2. Составить список видов изучаемого биотопа.
3. Дать характеристику популяционно-биологических особенностей видов рыб на участках реки с разным уровнем антропогенного загрязнения.
4. Разработать рекомендации по сохранению и увеличению разнообразия ихтиофауны.
Наши исследования фауны и экологии рыб реки Труёв проводились с 2013 по 2016 гг. Лов рыбы производился в дневное время с 9.00 до 14.00 в июне и июле 2013 и 2015 годов на реке Труёв в черте города Кузнецка, а в 2016 году в верхнем течении реки. Также изучалась литература об ихтиофауне Труева, и проводился опрос местных рыболовов-любителей. Видовой состав рыб выявлялся при помощи определителя Атлас пресноводных рыб России и проверялся на кафедре Зоология и экология Пензенского государственного университета. Отлов рыбы осуществлялся с помощью подъёмника – малявочницы, с размером полотна сетки 1 м2. и диаметром ячеи 0,5 см.
В 2016 году лов проводился от плотины на окраине села Ульяновка до моста на Страковку (северо-восточная окраина г. Кузнецк).
По результатам исследований были сделаны следующие выводы:
1. В результате исследований, проведённых в летний период 2013, 2015 и 2016 гг. в р. Труёв, в черте г. Кузнецка, нами установлено обитание 12 видов рыб, относящихся к 5 семействам – Карповые, Окунёвые, Вьюновые, Балиториевые, Щуковые. Из них, в Красную книгу РФ (2001) и Красную книгу Пензенской области (2005) внесён один вид – быстрянка русская.
2. По литературным данным и опросу рыболовов-любителей города Кузнецка, в реке Труёв на территории города отмечены также: верховка, вьюн, линь, язь, сазан (карп).
3. Самыми многочисленными видами в отловах за три полевых сезона стали пескарь, гольян, плотва и елец. В верхнем течении реки преобладает пескарь и гольян, в нижнем – плотва и елец. Это говорит о том, что река Труёв на выходе из города имеет незначительные загрязнения сточными водами. Отловы по разнообразию видов и численности оказались богаче на участке с. Ульяновка – г. Кузнецк. На разнообразие рыбного населения, обитающего в р. Труёв в окрестностях и черте города, в первую очередь влияет гидрологические особенности реки, уровень воды, а также характер и длительность загрязнения водотока бытовыми отходами.
4. В результате механической очистки реки в 2012 г. произошло обмеление водотока, вследствие заноса русла песком. Многочисленные искусственные преграды в виде различных плотин, способствуют образованию больших скоплений мальков рыб возле них. Это объясняется сильной эвтрофикацией, благодаря которой, формируется хорошая кормовая база для токсикорезистентных видов, например, таких как: пескарь, плотва и елец.
5. Показателем чистоты водоёма после проведенной очистки в 2012 г. служит распространение гольяна обыкновенного.
6. Анализ экологического состояния реки Труёв на территории города показал, что главным направлением в её охране должна являться борьба с точечными и рассредоточенными источниками загрязнения вод. Необходимо также проводить разъяснительные работы с местными жителями о недопустимости загрязнения реки. Следует сохранять и поддерживать чистоту родников, питающих реку Труёв, и прилегающие к ним территории. В этом деле активное участие принимают и учащиеся гимназии № 1 г. Кузнецка.