onapzk1

О прудах на территории памятника природы �Двориковский водно-лесной комплекс имени И.А. Коровина� (Кузнецкий р-н Пензенской области)

О прудах на территории памятника природы «Двориковский водно-лесной комплекс имени И.А. Коровина» (Кузнецкий р-н Пензенской области)
Выполнила Богомолова Юлия, 11 класс, МБОУ гимназия № 1 г. Кузнецка Пензенской области
Двориковский водно-лесной комплекс им. И. А. Коровина был объявлен памятником природы регионального значения 29 июня 2015 года постановлением Правительства Пензенской области. Этот участок площадью 557 га находится в 4 км к северо-востоку от с. Дворики, в Кузнецком районе Пензенской области. Объект включает два пруда по речке Белой (Шалкеев и Патрикеев), лесные и болотные сообщества по их берегам.
То,что до сих пор нет флористических сводок по данным прудам, и недостаточно сведений вообще о водной флоре Пензенской области, делает нашу работу актуальной и составляет её новизну.
Гипотеза: зарастание прудов вследствие недостаточной и неравномерной проточности, а также внедрения и массового размножения инвазийного вида элодеи канадской ведет к снижению видового разнообразия.
Практическое значение нашей работы состоит в том, что изучение видового состава флоры прудов – как важной части биоценоза, поможет оценить состояние нарушенных природных систем. Цель нашей работы: изучить водную флору и растительность двух прудов.
Задачи: 1. Определение лимнологических характеристик (глубин и проточности вод) двух прудов.
2. Составление флористического списка водных сосудистых растений, выделение среди них редких видов как объектов особой охраны.
3. Выявление зависимости распределения растений от глубины
4. Выявить закономерности распределения растительных группировок по площади прудов (предположительно, в зависимости от проточности вод).
Исследование каскада прудов проводилось в 2010 г. Двойниковой Светланой, учащейся гимназии № 1 и мною в 2015 гг. в период работы экологического палаточного лагеря.
Обследование прудов проводилось по �Методике рекогносцировочного обследования малых водоёмов�.
Растения двух прудов мы разбили на несколько групп:
- гидрофиты свободно плавающие на поверхности воды:
многокоренник обыкновенный, ряска малая, водокрас лягушачий;
- укореняющиеся гидрофиты с плавающими листьями: кувшинка чисто белая,рдест плавающий, рдест туполистный;
- погруженные укореняющиеся гидрофиты:
рдест блестящий, рдест пронзеннолистный, элодея канадская;
- гелофиты или воздушно-водные растения:
высокотравные – тростник южный, рогоз широколистный;
низкотравные – хвощ топяной, ежеголовник простой;
- гигрогелофиты или околоводные растения:
осока вздутая, осока острая,осока пузырчатая, осока сближенная, сабельник болотный;
- травянистые гигрофиты, занимающие прибрежные зоны затопления:
двукисточник тростниковый, камыш лесной, вербейник обыкновенный, зюзник европейский, шлемник обыкновенный, подмаренник трёхраздельный, горец земноводный, дербенник иволистный, паслен сладко-горький, кострец береговой;
и древесные гигрофиты – ольха черная, ива ломкая;
- гигромезофиты, занимающие высокие уровни береговой зоны затопления:
щитовник гребенчатый, осока сближенная, осина, крушина ломкая, береза бородавчатая.
Выводы: 1. Сделаны промеры глубин и составлены примерные изобаты распределения растительности данного водоёма. Изучен глубинный профиль прудов, определены наиболее глубокие места водоемов.
2. В водной флоре прудов отмечено 45 видов. Нами только начато выявление флоры прудов и околоводной растительности, поэтому эти списки невозможно корректно сравнивать.
3. Из охраняемых на региональном уровне (Красная книга Пензенской области) встречается осока сближенная. К редким можно отнести рдест туполистный и осоку двутычинковую.
4. Выявлены группы растений в зависимости от глубины воды в месте произрастания: мезофиты, гелофиты, гидрофиты. На глубине свыше 2-2,5 метров сосудистые растения практически отсутствуют.
5. Оба водоема в значительной степени заросли элодеей канадской, сплошные заросли которой приурочены к мелководьям с застойной водой.
6.В Шалкеевском пруду обнаружено два вида харовых водорослей, ближе к плотине образующих местами сплошные придонные заросли.
7. Есть предположение, что наиболее чувствительным компонентом экосистем прудов могут оказаться харовые водоросли, а наиболее непредсказуемым и агрессивным – элодея канадская. Желательно продолжить изучение взаимодействий харовых водорослей и элодеи канадской, сделать количественную оценку распространения этих видов, описать участки для мониторинга.
8. Для подготовки маршрута экологической тропы по данным пруда необходимо проводить очистные работы в зоне отдыха и продолжить дальнейшее изучение прудов.