«Раннецветущие растения окрестностей с. Явлейка Кузнецкого района».

Растения, исследуемые моей работой, объединяет один важный признак - все они цветут уже в апреле и, как правило, до середины мая (в зависимости от погодных условий – до конца мая). Таким образом, все они относятся к ранневесенней флоре.
 Первоцветы  сборная группа, ограниченная только сроками цветения. У первоцветов короткий вегетационный период, то есть они совсем недолго цветут, опыляются и дают семена. Для природы первоцветы играют весьма важную роль: их пыльца служит пищей для проснувшихся пчел и бабочек. Вот почему проблема сохранения видового разнообразия раннецветущей флоры очень актуальна. Сейчас многие из них оказались под угрозой полного исчезновения. Десятки тысяч их уничтожаются ради того, чтобы украсить квартиры на несколько праздничных дней, а затем просто завянуть.
Материалом для написания работы послужили исследования, проведённые в весенний период 2010 года на базе муниципального общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы с. Явлейка, Кузнецкого района, Пензенской области.
 Цель моей  работы  определить видовое разнообразие раннецветущих растений в окрестностях с. Явлейка Кузнецкого района.

Задачи:

• Выделить группы раннецветущих растений
  • Определить сроки зацветания и отцветания растений
  • Сделать фотографии раннецветущих растений; научиться узнавать растения в природе.
  • Начать составление фенологического календаря раннецветущих растений.

Исследовательская работа по изучению раннецветущей флоры осуществлялась в весенний период 2010 г. и была основана на проведении  маршрутных исследований в окрестностях с. Явлейка Кузнецкого района Пензенской области. Весь процесс исследования включал в себя несколько этапов. Подготовка исследования:
1.Чтобы поиски первоцветов были целенаправленными, прежде чем отправиться в маршрут, изучалась литература по вопросам: как выглядят эти растения и в каких биотопах они произрастают. С этой целью осуществлялось знакомство с различными ботаническими определителями и атласами растений.
2. Выявление мест произрастания весенних растений.
Когда было проведено предварительное знакомство с раннецветущими растениями, начиналось обследование окрестных территорий. К их числу относятся: лесные массивы сосны обыкновенной в окрестностях села, открытые степные пространства, прибрежные территории реки Сура, луга, овраги и др.
Методика описаний была упрощена по тем причинам, что наблюдения проводились весной, т.е. в то время, когда большинство травянистых растений находятся в фазе начальной вегетации, что затрудняет выявление, как видового состава сообществ, так и степень участия в сложении сообщества, что может отразиться на значительных погрешностях в применении шкалы обилия.
В случае невозможности установления видового названия растений на месте, ему присваивался определённый номер (порядковый по геоботаническому описанию), растение закладывалось в ботанический пресс и затем определялось.
Для установления видовых названий растений использовались определители:
Губанов И.А., Новиков В.С., Тихомиров В.Н. Определитель высших растений (1984). Большую  помощь в определении растений оказала кандидат сельскохозяйственных  наук сотрудник государственного природного  заповедника «Приволжская лесостепь» Горбушина Татьяна Викторовна.
Наблюдения проводились в течение месяца с 28 апреля по 28 мая на территории  прилегающей к селу Явлейка Кузнецкого района Пензенской области. За время наблюдения были выявлены и определены следующие группы раннецветущих растений:

Группа 1. Эфемероиды

1.Гусиный лук маленький

3.Хохлатка плотная

3.Чистяк весенний

-

Из литературы мы узнали, что незабываемое зрелище – плоды у хохлатки. Они  выстреливают. Створки коробочки скручиваются, и черные семена разбрасываются на большое расстояние. Мы эту  стадию к сожалению не увидели, они быстро «отстреливаются», и после этого стремительно желтеют, ложатся на землю и отмирают.

Группа 2. Эфемеры

5.Ива белая, ветла

6.Волчеягодник

Созревание плодов

группа 5 Летнезеленые растения.

Фиалка собачья

Фиалка удивительная

Сочевичник весенний

Адонис весенний

Будра плющевидная

Виды с эфемероидными побегами

Медуница неясная

Медуница мягкая

Медуница узколистная

Мать – и – мачеха

Первоцвет весенний

Белокопытник

Группа6.Вечнозеленые растения.

Толокнянка обыкновенная

Выводы

1. В результате нашей работы мы выявили и определили  31 вид раннецветущих растений.

2. К группе эфемероидов относятся 3 вида: гусиный лук маленький, хохлатка плотная, чистяк весенний.

3 К группе эфемеры относятся 3 вида: крупка весенняя, вероника, пастушья сумка.

4 К группе ветроопыляемых деревьев и кустарников относятся 6 видов:  береза бородавчатая, ольха черная, тополь дрожащий, тополь обыкновенный, дуб черешчатый, орешник лещина.

5. Опыляемых насекомыми – 6 видов ивы: чернеющая, трехтычиночная, корзиночная, белая, ломкая,  волчеягодник.

6.Летнезеленых растений – фиалка  собачья, фиалка удивительная, сочевичник весенний, адонис весенний, будра плющевидная, медуница неясная, медуница мягкая, медуница узколистная, мать- и- мачеха, первоцвет весенний, белокопытник.

7.Вечнозеленых растений 1 вид – толокнянка обыкновенная.

8.Три растения занесены в Красную Книгу Пензенской области адонис весенний, волчеягодник, толокнянка обыкновенная.