2017 г.

Состоялись выездные экспедиции учащихся в ООПТ "Шуро-Сиран" - ботанический памятник природы и Кунчеровскую лесостепь - участок государственного природного заповедника "Приволжская лесостепь". Учащиеся гимназии № 1 и СОШ № 8 г. Кузнецка познакомились с природой данных объектов, занимались изучением экологии степного сурка-байбака, изучали флору ООПТ. Хочется выразить благодарность директору заповедника "Приволжская лесостепь" Добролюбову Александру Николаевичу за предоставленную возможность посещения Кунчеровской лесостепи, а также сотруднику заповедника Горбушиной Татьяне Николаевне за проведение познавательной экскурсии и прочитанные лекции по истории и флоре участка "Кунчеровская лесостепь". Надеемся на дальнейшее сотрудничество.

Вид на лагерь экспедиции с высоты Белой горы ООПТ "Шуро-Сиран"
Вот они степные сурки
Разнотравье склона Белой горы
Изучаем состав кормовой базы сурков
Делаем промеры сурчин - бутанов
На склоне обнаружили гнездо с 6 ёжиками
Колония у въезда в с. Бикмурзино
На экскурсию вместе со студентами ЕГФ
Склоны Белой горы
Сурки на склоне Белой горы
Красавец дубового леса "Шуро-Сиран"
Изучаем состав энтомофауны сурков
Знаменитый энтомолог Пензенской области Полумордвинов О.А. у с. Илим-гора
Расположение колонии сурков у с. Илим-гора
Сурки Кунчеровской степи
Лекцию об истории заповедника читает Горбушина Т.В.
Хорошо вечером у костра среди друзей
Изучаем экологию сурков в Кунчеровской степи
Вылезай - посмотрю на тебя
Посмотрим, какие тут ещё квартиранты живут
Воооот такие вот сурчины
Ну очень большие
Кормовая тропа степных сурков
Общий вид на колонию в Кунчеровской степи
Общий вид цветущей Кунчеровской степи
Гвоздика песчаная - Красная Книга Пензенской области
Самый любопытный

В июле продолжилось изучение реки Труёв учащимся 11 класса Артамоновым Тимофеем. Изучение русла реки и видового разнообразия ихтиофауны проводится уже 4 года. В этом году был пройден участок от моста на дачные участки Вишнёвки до села Посёлки в нижнем течении речки. На данном отрезке реки видовое разнообразие рыб оказалось самым низким. Возможная причина этому многочисленные завалы пластиковых ёмкостей поперек речки, которые превратились уже в плотины. Это уже экологическая катастрофа. Необходимо решение городской администрации для ликвидации таких завалов. Одним школьникам с подобным явлением не справиться. Сообщение об этом было направлено руководителю городской администрации Златогорскому С.А. Надеемся, что будет принято положительное решение, иначе Кузнецк внесет свой вклад в загрязнение и Суры и Каспийского моря.

Тимофей за работой
Какая тут рыбка водится?
Есть улов!
И пескарик - рыба
А вот и Красная Книга Пензенской области - быстрянка!
А плотва здесь крупная
Ловись рыбка большая
Гольяны - индикаторы чистоты воды в Труёве
А это уже трагедия Труёва
И такие ужасные неоднократные завалы - в Год экологии!!!

2001 год
2002 год