Патрикеевский пруд
Вот такие мы
Наш транспорт и водитель

2012 г.
В этом году стоянка палаточного экологического лагеря была разбита на берегу Шалкеевского пруда – одного из самых живописных мест Пензенской области. Этот водоём был создан в конце ΧІΧ века только за счёт ручного труда. Уникальность пруда в том, что вокруг него раскинулись широколиственные и южно-таежные леса, а также степные участки. Здесь обитают редкие виды растений и животных, многие из которых занесены в Красную книгу Пензенской области и РФ. На данном участке планируется создание особо охраняемой природной территории (ООПТ).
В этом году в лагере отдыхали и работали 20 учащихся гимназии № 1, школ 3 и 8 города Кузнецка. Заезд состоялся 6-го июля. Потрудиться пришлось уже в пути. Одна из «Газелей», на которой ехали ученики, увязла в песках села Сосновка. Пришлось освобождать салон и дружно выталкивать. Затем из местного родника заполняли емкости питьевой водой. На берегу пруда, рядом с лесным кордоном был обустроен лагерь, сооружен флагшток, выкопана яма для бытового мусора, в дальнейшем сделана волейбольная площадка.
Жили ребята в палатках, готовили пищу в армейской полевой кухне. Традиционными развлечениями были – купание в пруду с мостков на кордоне, игры в волейбол, футбол, бадминтон, пение под гитару, вечерний чай с дымком. Романтику вечерним посиделкам придавали полная луна, таинственные шорохи меж сосен и легкий туман над рекой Белой, впадающей в пруд.
Церемония открытия лагеря проходила 7-го июля. С началом смены – 2012 ребят поздравили начальник Кузнецкого филиала Пензенской технологической академии Устенко Н.Н., сотрудник Пензенского педуниверситета Полумордвинов О.А., и бессменный начальник палаточного лагеря, учитель биологии МБОУ гимназия № 1 – Иванов С.В. Прозвучали гимн России и были подняты флаги РФ и лагеря «В гостях у природы».
Поскольку лагерь не только для отдыха, но и экологический, школьники не забывали и о сборе материала для написания исследовательских проектов. Тема одного из исследований «Разнообразие ночных разноусых чешуекрылых». Их отлов производился поздно ночью с помощью ультрафиолетовой лампы, энергия для работы которой производилась переносным бензогенератором. Тема разрабатывается уже несколько лет. Второй год ею занимается ученица гимназии № 1 Борминцева Марина. Ученик той же гимназии Олег Алферов продолжает уже третий год своё исследование видового разнообразия жужелиц Кузнецкого района.
Проводились экскурсии по экологической тропе, созданной участниками лагеря несколько лет назад. Данная прогулка дает полное представление о многообразии и уникальности местного растительного мира. И, конечно, ученики заботились о природе – очищали берега пруда от бытового мусора.
Смена закончилась 19 июля, не без сожаления участников. «Как здесь классно! Я бы остался тут жить!» Такими были оценки детей перед закрытием смены.
Очередная смена экологического лагеря состоялась при поддержке Управления образования города Кузнецка, необходимые средства для отдыха учащихся были выделены городским бюджетом. За что учащиеся и лично руководитель лагеря Иванов С.В. выразили огромную благодарность.

2001 год
2002 год