2010 год

Мы едем в Шаткино
У нас в гостях Майорова В.А.
Построение на открытие лагеря
Открывает лагерь специалист госзаповедника Каратеева Н.В.
Участники лагеря
Глава администрации г.Кузнецка Майорова В.А. с подарком лагерю
Поздравление Майоровой В.А.
Приветствие доцента Муравьёва И.В.
Поднятие флагов
Флаг РФ и лагеря подняты
Слушаем сообщение о заповеднике "Приволжская лесостепь""
Инструктивное занятие проводит Муравьёв И.В.
Гнездо зуйка
Играем в футбол
Муравьёв Игорь Владимирович
Михейков Владимир Иванович
Смолистые слёзы сосны
Путь к роднику
Следы человека
Родник...
высох!
По р.Кададе
Занятие ведёт энтомолог Полумордвинов О.А.
Здесь водятся щуки
Ежеголовник
Закрытие лагеря

2010 год
Седьмая смена экологического палаточного лагеря проходила в Кузнецком районе в двух стационарных точках. Первая находилась недалеко от села Шаткино, рядом с участком «Борок» заповедника «Приволжская лесостепь». Лагерь расположился на живописной поляне рядом с речкой. В этом месте лагерь уже стоял в 2008 году, когда погода нас не баловала (было холодно и шли дожди). В этом году было жарко, спасались в неглубокой, но быстро текущей Кададе. На открытии у нас по традиции присутствовала Глава администрации города Кузнецка Майорова Валентина Александровна с подарками.
В течение недели с нами работал доцент-орнитолог Пензенского ИПКиПРО – Муравьёв Игорь Владимирович, проходили практические занятия по учёту и наблюдению за птицами, проводились лекции по экологии птиц. Также в лагере жили учащиеся из школ города Пензы вместе со своим руководителем – Михейковым Владимиром Ивановичем. В свободное от занятий время – купались, загорали, играли в спортивные игры. Вторая стоянка проходила на берегу Патрикеевского пруда на территории планируемого памятника природы Двориковский водно-лесной комплекс. Совместно с нами проходили свою практику по ботанике студенты ПГПУ им. В.Г. Белинского, а также в гостях у нас были директор заповедника «Приволжская лесостепь» Добролюбов А.Н., сотрудник заповедника Горбушина Т.В., преподаватели педуниверситета Леонова Н.А., Новикова Л.А., сотрудник-энтомолог Полумордвинов О.А., Они проводили занятия для участников лагеря и консультировали наши научно-исследовательские проекты. В связи с высокой пожарной опасностью проводились жесткие меры предосторожности во время приготовления пищи на костре. За время стоянки мы проводили неоднократную очистку берегов Шалкевского и Патрикеевского прудов от бытового мусора, проводили разъяснительную работу с отдыхающими. Нами был собран практический материал для написания исследовательских проектов.

2001 год
2002 год